Лесной проспект, дом 13, офис 14, Санкт-Петербург, 195009
+7 812 385 72 05
pspb@pravsud.ru

Новый закон, касающийся созаемщиков по кредитам мобилизованных граждан

Санкт-Петербургская юридическая компания

Новый закон, касающийся созаемщиков по кредитам мобилизованных граждан

Согласно принятому прошлой осенью закону, мобилизованные граждане, а также члены их семей вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора (но не позднее 31 декабря 2023 г.), обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора и предоставлении льготного периода.

Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий созаемщикам по кредитам мобилизованных граждан претендовать на предоставление льготного периода, даже если они не являются членами семьи мобилизованного. При этом положения данного закона применяются к требованиям заемщиков, в которых дата начала льготного периода определена в период с 21 сентября 2022 г.

В случае гибели заемщика либо признания его инвалидом I группы, происходит полное списание кредита. На данный момент списываются как обязательства мобилизованного по кредитному договору, так и членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам. В пояснительной записке говорится, что к членам семьи военнослужащих относятся:
• супруги;
• несовершеннолетние дети;
• дети старше 18 лет, ставшие инвалидами в детстве;
• дети до 23 лет, обучающиеся очно;
• лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

При этом родители и усыновители мобилизованного не могут претендовать на погашение кредита. А вот принятый закон уточняет, что кредит мобилизованного будет списан для родителей и усыновителей, но только в том случае, если они являются по нему созаемщиками. Данная норма будет действовать на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *