Лесной проспект, дом 13, офис 14, Санкт-Петербург, 195009
+7 812 385 72 05
pspb@pravsud.ru

НДФЛ 30% для работающих из-за границы. Что может поменяться?

Санкт-Петербургская юридическая компания

НДФЛ 30% для работающих из-за границы. Что может поменяться?

Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, согласно которым работодатели сами будут определять, какую ставку НДФЛ применять, оценивая, осуществляет ли их сотрудник деятельность в России или нет.

Инициатива затронет всех уехавших граждан, которые для работы используют российский сегмент Интернета либо размещенные в стране технические, программно-аппаратные средства. Согласно законопроекту, с 1 января 2024 года российские работодатели будут обязаны взимать с вознаграждений уехавших из страны сотрудников НДФЛ по базовой ставке 13% или 15% для налогоплательщиков с доходами выше 5 млн рублей в год, а после утраты ими налогового резидентства — по ставке 30%. Компании сами будут определять, какую ставку им применять в зависимости от того, работает ли их сотрудник в России или нет.

Уплата НДФЛ из-за рубежа — это обязанность. Гражданин теряет налоговое резидентство России, если находится за пределами страны более 183 дней в году. В таком случае он должен платить НДФЛ с российских источников в размере 30%. Однако на данный момент, если у гражданина нет российского налогового резидентства, в трудовом договоре можно указать «место нахождения рабочего места в иностранном государстве», и тогда полученный доход считается полученным вне страны, а значит платить налог с него не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *